1945

Приказом командира 391-й стрелковой Режицкой дивизии  №08/Н за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец села Ичкино Шадринского района командир отделения взвода ПУЗ 1024-го стрелкового полка младший сержант Кудрин Николай Петрович награждён орденом Красной Звезды.

Младший сержант Кудрин отличился в боях по освобождению Советской Латвии.

В период с 23 декабря по 26 декабря 1944 года в районе Паутики и 21 января 1945 года в районе Пляенеки-Мелемали, несмотря на ружейно-пулемётный огонь противника, в 50-100 метрах от его траншей ночью отрывал ячейки для дымных очагов и в течение этих дней на ответственных участках производил дымопуск протяжённостью до трёх километров. Это вызывало сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, приковывало его внимание к данному участку, тем самым содействовало успешному выполнению боевой задачи соседних наступающих подразделений. Поставленные боевые задачи были с честью выполнены.

Ранее, в сентябре 1944 года, Николай Петрович был награждён медалью «За отвагу».

45204714