1945

Приказом командира 2-го гвардейского механизированного Николаевского корпуса №02/Н за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец села Канаши Шадринского района телефонист штабной роты 76-го отдельного гвардейского батальона связи гвардии ефрейтор Чижов Пётр Фёдорович награждён орденом Красной Звезды.

В боях на территории Венгрии и на подступах к Будапешту, работая в должности телефониста, проявил исключительную добросовестность, инициативу и смелость по восстановлению связи передовым частям корпуса.

24 и 25 декабря 1944 года неоднократно под огнём противника устранял повреждения телефонной линии. Бессменно обслуживал связью командира корпуса и оперативные группы.

40482030