1944

Приказом командира 313-й стрелковой Краснознамённой дивизии 32-й армии Карельского фронта  №011 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец Глядянского района командир 1-й батареи 856-го артиллерийского полка старший лейтенант Мартюшев Сергей Семёнович награждён орденом Красной Звезды.

Командуя батареей, старший лейтенант Мартюшев проявлял личное мужество и стойкость при выполнении боевых задач, наносил противнику потери в живой силе и технике.

13 октября 1943 года при поддержке действий разведгруппы подавил станковый пулемёт противника, который губительным огнём препятствовал продвижению разведчиков и уничтожил до 10 белофинских солдат и офицеров.

27 ноября, стреляя прямой наводкой, частично разрушил двухамбразурный дзот, при этом уничтожил станковый пулемёт с прислугой.  При выполнении задачи площадка, с которой стрелял Мартюшев, подвергалась сильному артиллерийскому обстрелу. Благодаря  разумной распорядительности командира, после выполнения боевой задачи личный состав и материальная часть батареи были выведены в укрытие.

За последние месяцы стрельбой прямой наводкой батарея разрушила 3 дзота, уничтожила 3 станковых пулемёта и до 14 солдат и офицеров противника.

26 декабря 1943 года при выборе огневой позиции для стрельбы прямой наводкой Мартюшев был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

После войны Сергей Семёнович возглавлял Чашинскую мебельную фабрику в Кетовском районе, награждён орденом Трудового Красного Знамени.