1944

Приказом командира 8-го Эстонского стрелкового корпуса №392/Н за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец Далматовского района командир отделения 49-го отдельного батальона связи сержант Попов Николай Васильевич награждён орденом Славы III степени.

В боях за город Курессаре сержант Попов обеспечивал командира корпуса боевой телефонной связью. 7 октября 1944 года, будучи контужен, после оказания медицинской помощи  вернулся из медсанбата в строй, продолжая командовать отделением и наводить боевую связь к командиру 249-й гвардейской стрелковой дивизии.
В прошлых боях с 17 сентября по 6 октября отделение сержанта попова мужественно выполняло боевые задания в обеспечении бесперебойной связью командира корпуса.

Сейчас 16425 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте