1944

Уроженец Притобольного района стрелок 450-го стрелкового полка рядовой Предеин Виктор Иванович  во время атаки сильно укреплённой финнами линии Маннергейма в районе деревни Кархула выборгского района Карело-Финской АССР одним из первых преодолел заграждения, ворвался в расположение противника и огнём из автомата уничтожил 4 вражеских солдат, проявив при этом мужество и отвагу.

Приказом командира 265-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта №021/Н  от 21 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество рядовой Предеин награждён орденом Красной Звезды.

Ранее, в марте 1944 года, Виктор Иванович был награждён медалью «За боевые заслуги».