1943

Приказом Военного Совета 53-й армии №0512 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец Мостовского района командир взвода 711-го отдельного линейного батальона связи лейтенант Верходанов Павел Никитович награждён орденом Красной Звезды.

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение городов Белгород и Харьков лейтенант Верходанов, командуя эксплуатационно-телеграфным взводом, обеспечил бесперебойную связь командованию армии. Неоднократно, презирая смерть, личным примером воодушевлял своих бойцов.

16 августа 1943 года в районе станции Дергачи в результате артиллерийского обстрела было разрушено 6 пролётов постоянной линии. Верходанов, несмотря на продолжавшийся обстрел, устранил это повреждение за 50 минут.

Ранее, в ноябре 1942 года, Павел Никитович был награждён медалью «За отвагу».

Сейчас 7234 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте