1942

Приказом Военного Совета 31-й армии Западного фронта №07/Н за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и  проявленные при этом доблесть и мужество уроженец села Маслянское Шадринского района наводчик 76-мм пушек 1201-го стрелкового полка ефрейтор Авдюшев Пётр Михайлович награждён орденом Красной Звезды.

Во время боевых действий полка ефрейтор Авдюшев проявил себя одним из лучших наводчиков.

10 августа 1942 года в бою под деревнями Ярыгино и Михалево с открытой огневой позиции прямой наводкой под сильным пулемётным и миномётным огнём уничтожил около 40 гитлеровцев, разбил два блиндажа с немецкими солдатами.

В мае 1945 года Пётр Михайлович был награждён медалью «За боевые заслуги».

45204445