Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент, академик Российской академии наук, лауреат Ленинской и Государственных премий.

Василий Андреевич Глухих родился 10 февраля 1929 года в деревне Большая Каменная (ныне Курганской области).

В 1952 году окончил Томский политехнический институт по специальности «Инженер-физик».

Трудовую деятельность Василий Андреевич начал в 1953 году в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова (г. Санкт-Петербург). Работал в должности инженера, старшего инженера, начальника лаборатории, с 1967 года был заместителем директора института.

В 1974 году Глухих получил учёную степень доктора технических наук и возглавил институт, заняв пост директора.

Более 40 лет Василий Андреевич принимает непосредственное участие и руководит разработками по физико-техническим проблемам магнитного и инерциального управляемого термоядерного синтеза, является одним из основоположников создания магнитогидродинамических генераторов, автором многих ключевых концепций и технических решений.

В 1970-1980 годах Глухих руководил исследованиями и разработкой мощных лазеров непрерывного и импульсно-периодического действия. Внёс вклад в развитие импульсной электроэнергетики, создание инженерно-физической базы термоядерной энергетики. Под его руководством были разработаны: 1-я отечественная тороидальная термоядерная установка «Альфа», комплекс Ангара-5; достигнуты результаты мирового уровня в развитии технологии магнитного удержания термоядерной плазмы, индуктивных методов накопления и преобразования энергии, создании уникальных сверхпроводящих электромагнитов; успешно проведены моделирование и отработка систем международного термоядерного реактора — токамака ИТЭР. По его инициативе был создан крупнейший в Северо-Западном регионе Центр технологических лазеров.

В 1981 году Василий Андреевич был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1987 году — академиком РАН.

В 2003 году сменил пост директора на пост научного руководителя института и продолжает работать в этой должности.

Глухих – автор трёх монографий, более 150 публикаций в научной периодике и трудах конференций, 20 крупных изобретений. Председатель Научного совета РАН по импульсной энергетике, Научного совета по комплексной проблеме «Энергетика» Санкт-Петербургского научного центра РАН. Член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

В поддержку молодёжного научно-технического творчества создан Фонд академика В. А. Глухих, в который Василий Андреевич передал крупные денежные средства, полученные в виде премий за выдающиеся научные достижения.

Василий Андреевич удостоен Ленинской и Государственных премий СССР и Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации, премии Международной ассоциации учёных-термоядерщиков, премии имени академика А. Н. Крылова. Он награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медалями.

Сейчас 16216 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте