В Кургане, на здании военного комиссариата Курганской области, торжественно открыта  мемориальная доска в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Павловича Плотникова. Это было одно из мероприятий патриотической направленности, посвящённых 75-летию военного комиссариата Курганской области и 100-летию со дня образования военных комиссариатов России.

Памятная доска изготовлена Курганским филиалом военно-мемориальной компании по инициативе военного комиссариата Курганской области и Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны Вооружённых Сил РФ».

В церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов, областной военный комиссар полковник запаса Эдуард Лобачев, сотрудники местных органов военного управления, участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, юнармейцы и кадеты учебных заведений города Кургана, представители общественности, областных и городских СМИ.

Открывая торжественную церемонию, Владимир Усманов, который возглавлял областной военный комиссариат с 1991 по 2006 годы, отметил:

- Героев будут помнить всегда, и мы, курганцы, испытываем чувство гордости  за наших выдающихся земляков. Имя  Дмитрия Павловича Плотникова не раз звучало на проходивших на этой неделе уроках мужества. Его подвиги навсегда вписаны в историю нашего родного края.

Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев говорил о Дмитрии Плотникове как о высокопрофессиональном офицере, твёрдом, требовательном руководителе коллектива военкомата. Он заверил участников митинга, что они делают всё, чтобы быть достойными продолжателями его дела.

В выступлениях участников митинга прозвучала мысль, что память о Дмитрии Павловиче не стёрлась со временем, а прочно сохранилась в сердцах знавших его людей. А молодёжь получила настоящий пример того, чтобы сориентироваться, на каких героев ей следует равняться.

Дмитрий Павлович Плотников прошёл дорогами Великой Отечественной войны с первого дня и до последнего, участвовал в боях с японскими милитаристами. Его парадный мундир украшали два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, три ордена Отечественной войны I степени, три ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», орден Венгерской Республики, медали Румынии и Монголии, многие другие награды. Плотников дважды был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но представления не получили поддержки вышестоящего командования.

По окончании войны с Германией и Японией Дмитрий Павлович продолжил службу в армии на командных должностях. С 1967 по 1973 годы работал военным комиссаром Курганской области, многое сделал для улучшения  работы районных и городских военкоматов. В июне 1973 года вышел в отставку и в течение 15 лет работал в Курганском областном управлении строительства и эксплуатации автодорог. В июле 1988 года переехал на постоянное место жительства в город Пермь, где стал активным членом областного Совета ветеранов. Ушёл из жизни 4 сентября 2012 года.

Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, полковник в отставке Плотников Дмитрий Павлович удостоен звания Героя Российской Федерации.

Фото Леонида Архипова.

Сейчас 2535 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте