В апреле, в преддверии Дня Победы, в области в третий раз проведён Единый урок мужества. В нынешнем году – по теме «Имена Победы».

Тема очень ёмкая и актуальная, позволившая на конкретных убедительных примерах показать мужество, отвагу, беззаветную преданность Родине наших замечательных земляков.

Провели Урок мужества члены Правительства области, руководители региональных, муниципальных и федеральных органов власти, депутаты Курганской областной Думы, представители профсоюзных и ветеранских организаций, «волонтёры Победы».

Губернатор области Алексей Кокорин встретился со студентами и преподавателями Курганского промышленного техникума, чтобы вместе с ними вспомнить имена зауральских героев, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Почётным гостем Урока мужества стал председатель областного совета ветеранов воинов-десантников Клавдий Сергеевич Безгодов.

Обращаясь к ребятам, Алексей Кокорин отметил:

- Уроки мужества в Зауралье сейчас проходят во всех учебных заведениях, на промышленных предприятиях, в учреждениях. На мой взгляд, это стало доброй традицией в преддверии празднования Дня Победы. В последнее время ряд стран пытается переписать историю и приписать себе заслуги нашего великого государства в Победе в Великой Отечественной войне, стереть нашу память. Уроки мужества в очередной раз напоминают о том, что мы живём в едином великом государстве и нас не победить. Многие из вас носят кадетскую форму. Глядя на ваши молодые мужественные лица, я вижу, что некоторые уже сделали выбор, вы станете офицерами нашей армии. А наши офицеры всегда отличались большим мужеством. В своём Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что таких героических офицеров ни в одном государстве не будет никогда.

Поделился с участниками Урока мужества своими воспоминаниями и ветеран Великой Отечественной войны Клавдий Сергеевич Безгодов. В знак признательности ребята вручили ему цветы и обратились к Алексею Кокорину с просьбой помочь исполнить мечту ветерана – присвоить берёзовой аллее памяти воинов-десантников времён Великой Отечественной войны, заложенной в Центральном парке культуры и отдыха, имя 345-го парашютно-десантного полка. За этой аллей ухаживают студенты техникума.

Завершился Урок мужества в техникуме исполнением известной песни «От героев былых времён…» из кинофильма «Офицеры».

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов провёл Урок мужества для кадетов на выставке «Молодые герои Победы» в Курганском культурно-выставочном центре. Он рассказал детям о первом зауральце, удостоенном высшего звания в годы войны, - танкисте Иване Степановиче Кудрине.

- В 1941 году он в подбитом танке 5 суток отражал атаки врага. Раненный, изнемогая от жажды и голода, он не подпускал к танку пехоту и уничтожал вражескую технику из своего орудия. За этот подвиг отважному танкисту 20 ноября 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза. А на следующий день ему исполнилось 20 лет, - отметил Дмитрий Фролов. - Позднее, уже после окончания войны, известный немецкий генерал Гудериан писал: «Как можно было победить армию, солдат которой ещё в 1941 году, под Ленинградом, пять дней вёл бой в танке против нас, и мы ничего не смогли с ним сделать!».

В завершение Урока мужества Дмитрий Фролов вручил детям символ боевого ордена – значок ордена Отечественной войны и выразил уверенность, что все, кто посетил данную акцию, 9 мая пройдут в колонне «Бессмертного полка».

Первый заместитель Губернатора области Виктор Сухнев провёл Урок мужества в Курганской гимназии №27. Первый заместитель Губернатора - директор департамента агропромышленного комплекса области Сергей Пугин встретился с учащимися Краснозвездинской средней школы имени Г. М. Ефремова Шадринского района. Полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов встретился со студентами Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева.

Акция «Единый урок мужества» прошла в школах, высших и средних учебных заведениях, в медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения, МФЦ, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях региона. Её участники имели возможность узнать о беспримерных подвигах своих замечательных земляков.

Всего в Зауралье прошло 1 158 уроков мужества. Участие в их проведении приняли Губернатор, члены Правительства области, руководители региональных, муниципальных и федеральных органов власти, депутаты Курганской областной Думы, представители профсоюзных, молодёжных и ветеранских организаций.

При подготовке и проведении акции её участники использовали Тезисы-рекомендации, размещённые на сайте «Лица Зауралья», а также представленную на портале богатейшую информацию о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, военачальниках, многих участниках Великой Отечественной войны, проявивших героизм, доблесть и отвагу в борьбе с врагом.

Сейчас 1042 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте