1 марта на фасаде здания Курганского городского военного комиссариата открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, командира батальона 205-го гвардейского стрелкового полка, военного комиссара города Кургана, Почётного гражданина города Кургана и Курганской области Федота Васильевича Елисеева.

В торжественном мероприятии, посвящённом увековечиванию памяти героя, приняли участие представители Администрации города Кургана, ветеранских организаций города, сотрудники военных комиссариатов Кургана и Курганской области, ветераны и учащиеся курганских школ, сослуживцы и родственники Федота Васильевича.

В выступлениях участников торжества красной нитью прошла мысль о необходимости сохранения исторической памяти о героических событиях и людях, о воспитании молодёжи на примерах героизма и беззаветной преданности Отчизне представителей старших поколений.

Таким примером является жизненный путь Елисеева. Федот Васильевич с первых дней участвовал в Великой Отечественной войне, встретив врага на западной границе.

Особый героизм капитан Елисеев и бойцы его батальона проявили при форсировании Днепра и удержании занятого рубежа на правом берегу реки. В октябре 1943 года за умелое командование батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии капитану Федоту Васильевичу Елисееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После форсирования Днепра Елисеев был назначен заместителем командира полка. Воевал с фашистами на Центральном и 1-м Украинском фронтах, а затем с японскими милитаристами на Забайкальском фронте. Был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, многими боевыми медалями.

С 1952 по 1962 годы Федот Васильевич был военным комиссаром города Кургана, руководил Октябрьским райвоенкоматом. Вёл большую воспитательную работу с молодёжью. Он удостоен званий Почётный гражданин города Кургана и Почётный гражданин Курганской области.

Права торжественного открытия мемориальной доски были удостоены военком Октябрьского района с 1979 по 1987 годы Виктор Чернавин, военком Советского района с 1986 по 1988 годы Владимир Поворотов, ветеран местных органов военного управления Надежда Марамыгина, а также внуки Федота Васильевича Максим и Кирилл. Мемориальная доска установлена по адресу: улица Советская, д. 151.

Фото Сергея Суханова.

45205322