На совместном заседании Консультативного совета по проблемам национальных отношений, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Курганской области и Совета Ассамблеи народов Зауралья подведены итоги года, объявленного Годом архимандрита Антонина (Капустина).

На совещании выступили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф (Балабанов), епископ Шадринский и Далматовский Владимир (Муштанов), председатель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского общества Александр Брюханов, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.

Совместными усилиями органов власти, муниципальных образований, религиозных и общественных организаций в области проведена значительная работа по подготовке и проведению 200-летнего юбилея выдающегося земляка. Многое сделано по реставрации Спасо-Преображенского храма, благоустройству прилегающей к нему территории, проведению фестиваля «Батуринская святыня», научно-практических конференций, циклов лекций, выставок, передач, изданию книг, раскрывающих многогранность личности архимандрита. Создан памятник архимандриту Антонину, выпущены памятная медаль и почтовая марка.

На высоком уровне прошёл первый в истории региона визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в том числе и на родину архимандрита в село Батурино Шадринского района.

Как отметили участники, одна из главных задач достигнута – о знаменитом земляке теперь знает больше зауральцев.

Сейчас 1809 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте