Уважаемые зауральцы!

Сегодня мы торжественно и сердечно отмечаем 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), нашего земляка, уроженца села Батурино Шадринского района.

Он служил на благо православия в XIX веке, руководил Русской духовной миссией в Иерусалиме, сумел значительно расширить её владения. С его помощью были приобретены земли для строительства православных храмов, паломнических приютов и школ. Эти исторические достопримечательности Святой Земли и по сей день почитаемы всеми верующими.

Я уверен, что нам необходимо учиться у архимандрита Антонина так же искренне служить на благо Отечества, отдавать себя своему делу без остатка, быть милосердными и терпимыми.

В год юбилея архимандрита Антонина (Капустина) его родина – село Батурино, можно сказать, получила вторую жизнь. Здесь восстанавливается Спасо-Преображенский храм, возведенный семьей Капустиных, заложен сквер, скоро появится детская площадка, ремонтируются дороги, а в планах – создать масштабный центр для паломников с развитой инфраструктурой. Благодаря просветительской работе в музеях, школах и средствах массовой информации, историю жизни и дела архимандрита Антонина узнают все больше зауральцев. Я убежден, что имя архимандрита на его родной земле не предано забвению. Думаю, это только начало пути  возрождения памяти о нем.

Я поздравляю всех со знаковым событием – юбилеем со дня рождения нашего прославленного земляка! Желаю мира, добра и укрепления веры во благо процветания Зауралья и всей страны!

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Сейчас 11580 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте