Торжественная церемония открытия памятника основателю Кургана состоялась 24 августа, в канун Дня города.

Участников церемонии встречала обновлённая площадь Слосмана, которая в рамках муниципальных целевых программ «Любимый город» и «Формирование комфортной городской среды» подверглась кардинальной реконструкции. Отремонтирована дорога, обновлён сквер, установлен герб Кургана, снесены старые торговые павильоны.

Ровно в десять перед участниками церемонии появляется сам Тимофей Невежин со свитком в руках – это наказ жителям города. «От трудностей не бежать, какими бы они ни были. Воровством, хулиганством, злословием не заниматься. Жить дружно, друг за друга горой стоять, строить да помощь оказывать», - зачитывает Тимофей Онисимович.

Свиток с наказом основатель Кургана передал нынешнему Главе города Сергею Руденко.

Поздравляя горожан с открытием памятника и приближающимся Днём города, Сергей Руденко подчеркнул, что сегодняшнее событие знаменательно тем, что, объединившись, курганцы восстановили историческую память о человеке, основавшем много лет назад город Курган.

Глава города вручил Благодарственные письма тем, кто внёс особый вклад в установку памятника и благоустройство сквера. В их числе: директор литейной мастерской «Дубровин» Иван Дубровин, слесарь механосборочных работ индивидуального предпринимателя Елены Дмитриенко Максим Карюкин, главный специалист ПТО ООО «Градостройпроект» Мария Киселева, автор памятника Ольга Красношеина, исполнительный директор ООО «НПФ «ЭкспрессИнформ» Татьяна Рымар.

С приветственными словами к участникам церемонии также обратились Руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов, инициатор проекта «Любимый город», депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева и автор монумента Ольга Красношеина.

Уроженка Кургана, художник-скульптор Ольга Красношеина работала над памятником больше десяти лет. В 2007 году она представила проект скульптуры памятника Т. Невежину в качестве дипломной работы в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Сергеевича Глазунова. Пять лет назад победила в городском конкурсе по муниципальной программе «Любимый город» на создание памятника Т. Невежину - основателю города Кургана. А недавно памятник Тимофею Невежину получил грант Президента Российской Федерации. Он признан памятником общенационального значения в области культуры и искусства.

Выступая на открытии монумента, Ольга Юрьевна сказала, что в образе Тимофея Невежина она постаралась воплотить всё лучшее, что есть в русском человеке: красоту, мужество и силу. Силу созидания, силу веры в город.

И вот белое полотнище снято. Монументальный, пятиметровый, отлитый из бронзы, Тимофей Невежин смотрит в сторону города – туда, откуда пошёл современный Курган, где родилось и выросло множество поколений, где сегодня живут его потомки.

Сейчас 11596 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте