По решению Правительства области Курганской областной детской библиотеке присвоено имя писателя Виктора Фёдоровича Потанина. Об этом Губернатор области Алексей Кокорин сообщил на торжественной церемонии, проведённой в библиотеке 14 августа, в 80-й день рождения писателя.

Сотрудники библиотеки провели для Алексея Кокорина и Виктора Потанина экскурсию по учреждению. Гостям рассказали, что библиотека – одна из крупнейших и старейших в регионе. Она - информационный, методический и досуговый центр для юных читателей, педагогов и родителей. Библиотека дважды становилась победителем областного конкурса «Библиотека года». Как отметили сотрудники учреждения, носить имя известного писателя – почётно.

Поздравить юбиляра с днём рождения и библиотеку со знаменательным событием пришли друзья Виктора Фёдоровича, коллеги по писательскому цеху, представители власти и общественности, почитатели его таланта.

Губернатор области Алексей Кокорин, поздравляя Потанина с юбилеем, отметил, что за годы творчества знаменитый зауралец внёс огромный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Присвоение имени писателя Курганской областной детской библиотеке в год его восьмидесятилетия стало данью уважения талантливому земляку.

Слова-поздравления прозвучали от первого заместителя председателя Курганской областной Думы Виктора Хабарова, секретаря правления Союза писателей России Виталия Носкова, Главы Притобольного района Сергея Спирина, коллеги Виктора Потанина по творческому цеху и бывшего руководителя Курганской писательской организации Ивана Ягана, многолетнего друга Виктора Фёдоровича народного художника России Германа Травникова, председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимира Уфимцева и многих других.

Эмоциональной точкой торжества стала презентация новой книги писателя «И час настал», только что изданной в Кургане.

Сейчас 8956 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте