Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), пройдут по всему миру, в том числе и в Курганской области. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном заседании по случаю 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

На заседании собрались члены Общества под председательством Сергея Степашина, а также гости, среди них - Министр культуры России Владимир Мединский. Заседание возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении он подчеркнул:

- Отмечая эту дату (135-летие со дня образования Императорского Православного Палестинского Общества), мы в первую очередь вспоминаем замечательных сынов  и дочерей Русской православной церкви, стоявших у его истоков. Среди них особое место по праву принадлежит архимандриту Антонину (Капустину) - собирателю Русской Палестины. Священнослужитель и видный ученый внес очень важный и исторический вклад в развитие отечественного палестиноведения. Он открыл русским паломникам путь к величайшим Святыням всего христианского мира. 200-летие со дня рождения отца Антонина мы будем праздновать в текущем году как в России, так и на Святой Земле в Иерусалиме, и на его родине - в Курганской области.

Отметим, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017 год в нашем регионе Годом архимандрита Антонина (Капустина) и взял под личный контроль подготовку торжеств, посвященных 200-летию со дня его рождения.

На родине священнослужителя  - в селе Батурино Шадринского района - на добровольные пожертвования реставрируется Спасо-Преображенский храм. Сейчас строительные работы идут на нижнем этаже храма. Снаружи он покрыт строительными лесами – они укрепляют стены здания. Планируется, что в следующем году за счет средств из федерального бюджета начнут реставрацию фасадов храма.

На сегодня разбит парк имени архимандрита Антонина (Капустина) и облагорожена прицерковная территория: ее расчистили от векового мусора, убрали ветки, монтируют кованую ограду, оборудовали стоянку для автомобилей, готовятся к установке памятника архимандриту.

Алексей Кокорин также обратил внимание на то, что к концу августа – ко дню рождения архимандрита Антонина (Капустина) - все работы по облагораживанию территории должны быть завершены. Напомним, на  торжестве ожидается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова

Фото официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества