В городе Прага (Чехия) завершилось Первенство Европы по самбо среди юниоров. Мастер спорта России из Кургана Иван Тачков завоевал золотую медаль в самой тяжёлой весовой категории - свыше 100 кг.  Он уверенно справился с соперниками из Белоруссии, Румынии и Украины и повторил успех 2016 года, став двукратным победителем данных соревнований.

Тачков занимается в ГБУДО «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» под руководством тренера-преподавателя Бородина Олега Борисовича.
В составе сборной команды России (юношеской и юниорской) спортсмен выступает с 2013 года.

В 2015 года Ивану было присвоено звание мастера спорта России по самбо.
Комментируя своё успешное выступление, Тачков сказал: «Эта победа для меня не первая и, я надеюсь, не последняя. Вначале были обычные встречи: выходил, делал. Готовился на сборах со взрослой сборной России. Мне очень помогали Артём Осипенко, ребята из команды. Хочу сказать им за это большое спасибо.
Эту победу я хочу посвятить своему городу – Кургану».

Сейчас 2673 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте