В Курганской области отметили 140-летие со дня рождения основателя машиностроения в Зауралье Сергея Балакшина

22 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения Сергея Александровича Балакшина - энергетика, конструктора гидротурбин, основателя машиностроения в Зауралье.

Сергей Александрович родился 22 апреля 1877 года в деревне Логовушка Курганского уезда (ныне Курганской области). Образование получил в Омском техническом училище и Шарлоттенбургском политехническом институте в пригороде Берлина.

В 1900 году Балакшин вернулся из Германии в Курган с дипломом инженера-механика и открыл мастерскую по выпуску оборудования для маслодельной промышленности. В 1903 году он перевёл мастерскую в Курган и на её базе создал чугуно-меднолитейный механический завод. С 1905 года начал выпуск водяных турбин по собственным проектам. За время с 1905 по 1919 годы завод изготовил около тысячи гидротурбин. Небольшое предприятие, каким был Курганский турбиностроительный завод, стало первым в Зауралье машиностроительным центром.

Турбины Балакшина завоевали мировое признание. Они неоднократно отмечались медалями на российских и международных выставках.

Для участия в памятных мероприятиях приехали внуки Сергея Балакшина - Кира Карташова, доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института, и Олег Балакшин, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук, а также руководство Томского политехнического университета, где после революции Сергей Балакшин возглавлял одну из кафедр.

Торжества в честь юбилея Балакшина начались с Международной научно-технической конференции «Машиностроение – основа развития промышленности» в Курганском государственном университете. В ней приняли участие представители научных кругов, предприятий, студенты технических специальностей.

Праздничная программа включила также осмотр экспозиции Курганского областного краеведческого музея, экскурсию по памятным местам жизни и деятельности Сергея Балакшина, посещение музея ОАО «Кургансельмаш».

Финальным мероприятием стало открытие памятного камня в честь известного промышленника. Его закладка произведена перед центральным входом в здание департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области по адресу Гоголя, 25.

В церемонии открытия памятного камня приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов, родственники Сергея Балакшина, представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и общественных организаций.

Алексей Кокорин, говоря о значимости личности Сергея Балакшина, подчеркнул:

- Он внёс огромный вклад в становление промышленности на территории Зауралья и Западной Сибири. С инициативой закладки памятника выступили промышленники. Я думаю, в перспективе на месте памятного камня будет установлен мемориал в честь Сергея Александровича Балакшина.

Сейчас 2665 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте