В учебных заведениях, учреждениях культуры, предприятиях и организациях Зауралья прошла региональная акция «Единый урок мужества». В этом году её главной темой стали символы Победы в Великой Отечественной войне, которые вдохновляли советских воинов, а в памяти потомков на протяжении многих десятков лет ассоциируются с подвигом дедов и прадедов.

Участие в акции приняли более 100 тысяч человек, в том числе руководители органов власти различного уровня, члены Правительства Курганской области, депутаты. В Курганском государственном университете акция началась с просмотра выставки «Никто не забыт, ничто не забыто».  Вниманию участников урока мужества были представлены плакаты и издания периода Великой Отечественной войны и современные издания о событиях и Героях войны, баннеры, отражающие систему патриотического движения молодёжи. Урок мужества в университете начался с минуты молчания в память о погибших в метро Санкт-Петербурга.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал студентам о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.«220 тысяч зауральцев ушли в годы Великой Отечественной войны сражаться за Победу. 117 тысяч погибли, не вернулись с фронта. 113 зауральцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 75 тысяч – награждены орденами и медалями. За этими сухими цифрами и фактами стоят судьбы многих семей. Вы, ребята, должны сделать всё возможное, чтобы память о тех героических событиях была всегда жива. Слово «патриотизм» должно быть для вас не просто словом, вы должны его прочувствовать душой, правильно понять. И единый урок мужества способствует тому, чтобы сохранить память, повысить уровень патриотического воспитания нашей молодёжи, - подчеркнул Губернатор.

Исполняющий обязанности  ректора  университета Константин Прокопьев рассказал об успешных практиках патриотического воспитания в университете.Руководитель студенческого корпуса спасателей университета магистрант Андрей Поталицын рассказал об основных символах Победы. К ним относятся: песни «Священная война» и «День Победы», танк Т-34, реактивный миномёт «Катюша», Знамя Победы, Вечный огонь, Могила Неизвестного Солдата, скульптура «Родина-мать зовёт», Георгиевская лента, Красная гвоздика,  ордена «Победа» и Славы.

В рамках урока мужества автор и составитель сайта «Лица Зауралья» Александр Букреев раскрыл тему «Героический лик Зауралья», рассказал студентам о подвигах зауральских героев, а также разделах сайта, где можно найти информацию о Великой Отечественной войне и её участниках.

«Сегодня на сайте представлено яркое созвездие наших замечательных земляков, - подчеркнул он. – Глубоко убеждён, что нашей молодёжи есть кем гордиться, есть на кого равняться».

Сейчас 16414 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте