В селе Батурино Шадринского района – на родине выдающегося русского церковного деятеля, археолога, историка, религиозного писателя, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина Андрея Ивановича) - состоялся первый межрайонный православный фестиваль «Батуринская святыня».

В фестивале приняли участие каждый из 35 сельсоветов района, гости из Кургана, Шадринска и других районов. Этим событием дан старт мероприятиям в честь предстоящего в 2017 году 200-летию со дня рождения известного земляка.

Начался фестиваль с молебна на начало доброго дела, проведённого настоятелем церкви протоиереем Сергием Кривых в родовом храме Капустиных.

Затем состоялись экскурсия по приделам и территории храма, открытие музейной экспозиции о старинном священническом роде Капустиных, торжественное открытие фестиваля, которые прошли на высоком подъёме.

Глава Шадринского района Валерий Осокин объявил, что этим фестивалем в районе открывается Год Антонина (Капустина), уроженца батуринской земли, Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, память о котором живёт в сердцах земляков.

Заместитель Губернатора области по социальной политике Александр Карпов, приветствуя участников и организаторов фестиваля, сказал: «От лица Правительства Курганской области и от себя лично выражаю вам благодарность за верность и служение делу архимандрита Антонина (Капустина), за вашу деятельность по продвижению идей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Курганской области, за вклад в сохранение и развитие культуры Зауралья. Искренне желаю вам неисчерпаемого вдохновения, новых творческих свершений и начинаний во благо служения родному краю».

Батуринцы показали себя радушными хозяевами, знатоками истории родного края, замечательными песенниками. Вместе с ними на фестивале выступили творческие коллективы Кургана и Шадринска, Шадринского и других районов Зауралья. Завершилось мероприятие концертом вокально-инструментального ансамбля из Беларуси «Песняры».

Гостья из Пермского края Елена Коршунова, которая является праправнучатой племянницей Андрея Ивановича Капустина, так оценила прошедший фестиваль: «Масштабно. Душевно. И в точку! Акценты настолько выверены, что даже придраться не к чему. Очень приятно, что на родине Андрея Капустина понимают величину его личности в мировом пространстве».

Фото Татьяны Рымар

Сейчас 14308 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте